Erweiterter Vorstand & Sektionen

Der erweiterte Vorstand besteht aus den Mitgliedern des geschäftsführenden Vorstandes, den Sprechern der Sektionen sowie dem Schriftleiter des European Journal of Horticultural Science“ und der DGG-Proceedings. Die Sektionen stellen das Bindeglied zwischen Vorstand und Mitgliederversammlung dar. Sie sind nach den Teildisziplinen der Gartenbauwissenschaften organisiert. Der erweiterte Vorstand der DGG gestaltet die Tagungen der Gesellschaft und beschließt Maßnahmen zur Verwirklichung der Ziele der Gesellschaft, soweit dies nicht der Mitgliederversammlung vorbehalten ist.

 

Der erweiterte Vorstand:

Schriftleitung eJHS

wuenscheProf. Dr. Jens Norbert Wünsche

Universität Hohenheim,
Institut für Kulturpflanzenwissenschaften,
Fachgebiet Ertragsphysiologie der Sonderkulturen,
Emil-Wolff-Str. 25
70599 Stuttgart
Tel.: +49(0)711/459-22368,
Fax: +49(0)711/459-22351
E-Mail: jnwuensche@uni-hohenheim.de

 

Schriftleitung DGG-Proceedings

RathProf. Dr. Thomas Rath

Hochschule Osnabrück
Oldenburger Landstr. 24
49090 Osnabrück
Tel.: +49(0)541/9695176
E-Mail: t.rath@hs-osnabrueck.de

 

Sektionssprecher

Sektion Ausbildung und Beratung

HardewegDr. Bernd Hardeweg

Zentrum für Betriebswirtschaft im Gartenbau e.V. am Institut für Gartenbauliche Produktionssysteme
Leibniz Universität Hannover
Herrenhäuser Str. 2
30419 Hannover
Tel.: +49(0)511/762-19209
                                               E-Mail: hardeweg@zbg.uni-hannover.de

 

Sektion Baumschule

michaelisgerlinde-img_4821-1-2Dr. Gerlinde Michaelis

Landwirtschaftskammer Niedersachsen, Geschäftsbereich Gartenbau
Lehr- und Versuchsanstalt für Gartenbau
Hogen Kamp 51
26160 Bad Zwischenahn
Tel.: +49(0)4403/9796-50, Fax.: +49(0)4403/9796-10
E-Mail: Gerlinde.Michaelis@lwk-niedersachsen.de

 

Sektion Garten und Landschaft

ThomasProf. Dr. Jens Thomas

Hochschule Osnabrück
Fakultät Agrarwissenschaften und Landschaftsarchitektur
Oldenburger Landstr. 24
49090 Osnabrück
Tel.: +49(0)541/9695184, Fax: +49(0)541/9695051
E-Mail: j.thomas@hs-osnabrueck.de

 

Sektion Gemüsebau

ZinkernagelProf. Dr. Jana Zinkernagel

Hochschule Geisenheim
Von-Lade-Str. 1
65366 Geisenheim
Tel.: +49(0)6722/502-511, Fax: +49(0)6722/502-510
E-Mail: Jana.Zinkernagel@hs-gm.de

 

 

Sektion Obstbau

FlachowskyPD. Dr. agr. habil Henryk Flachowsky

 Julius Kühn-Institut (JKI)
Institut für Züchtungsforschung an Obst
Pillnitzer Platz 3a
01326 Pillnitz
Tel: +49(0)351/26162-15, Fax: +49(0)351/26162-13
E-Mail: henryk.flachowsky@jki.bund.de

 

Sektion Ökonomie

DirksmeyerDr. Walter Dirksmeyer

Thünen-Institut für Betriebswirtschaft
Bundesallee 50
38116 Braunschweig
Tel.: +49(0)531/596-5136, Fax: +49(0)531/596-5199
E-Mail: walter.dirksmeyer@thuenen.de
 
 

Sektion Phytomedizin

Richter_neuDr. Ellen Richter

Pflanzenschutzdienst der Landwirtschaftskammer
Nordrhein-Westfalen
Siebengebirgsstr. 200
53229 Bonn
Tel.: +49(0)228/703-2100
E-Mail: ellen.richter@lwk.nrw.de
 
 

Sektion Pflanzenbiotechnologie

WinkelmannProf. Dr. Traud Winkelmann

Institut für Gartenbauliche Produktionssysteme, Abteilung Gehölz- und Vermehrungsphysiologie
Leibniz Universität Hannover
Herrenhäuser Str. 2
30419 Hannover
Tel.: +49(0)511/762-3602, Fax: +49(0)511/762-3608
                                                E-Mail: traud.winkelmann@zier.uni-hannover.de

 

Sektion Technik

OLYMPUS DIGITAL CAMERADr. Martin Geyer

Leibniz-Institut für Agrartechnik Potsdam-Bornim e.V.
Max-Eyth-Allee 100, 14469 Potsdam
Beuth Hochschule für Technik
Luxemburger Str. 10, 13353 Berlin
Tel.: +49(0)331/5699-610
E-Mail: mgeyer@atb-potsdam.de
 
aktuell vertreten durch Dr. Dennis Dannehl
 
Humboldt-Universität zu Berlin,
Lebenswissenschaftliche Fakultät,
Albrecht Daniel Thaer – Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften,
Fachgebiet Biosystemtechnik
Tel.: +49(0)30/2093-46414
E-Mail: dennis.dannehl@agrar.hu-berlin.de

 

Sektion Zierpflanzenbau

Mibus-SchoppeProf. Dr. Heiko Mibus-Schoppe

Hochschule Geisenheim
Institut für Urbanen Gartenbau und Zierpflanzenforschung
Von-Lade-Str. 1
65366 Geisenheim
Tel: +49(0)6722/502-532, Fax:+49(0)6722/502-530
E-Mail: Heiko.Mibus-Schoppe@hs-gm.de